Форум

Разделы Пользователи

Советы "зарубежникам".

  • Большой Большой
    Берлин.

    Предлагаю в этой ветке делиться опытом, как комфортно провести поездку за рубеж. Начну с последней моей поездки. 1. Автобаны. Везде кроме Германии и несколько других стран, автобаны платные. На обратном пути я заплатил за автобаны во Франции.-120€. Просто тупо хотелось домой. Когда я ехал туда, то исключил в навигационке функцию "Платные дороги". Франция -комфортно, Испания-комфортно, Португалия-немного напрягает, но только на севере. Когда шёл из Португалии в испанскую Тарифу, то если честно, разницы между автобанами и простой дорогой почти нет. Только населённых пунктов где нужно сбрасывать скорость добавляется. В Испании платные дороги в основном только вдоль побережья. Езда вдоль побережья по бесплатным, сильно утомляет, т.к. через 1-2 км. выезд на круговое . Совет. Исключайте из навигатора, платные дороги, когда едете не торопясь, тем самым сэкономите деньги и посмотрите страну. 2. Скоростной режим. Для россиян он не актуален, так как российским номерам пофиг фоторегистраторы на дорогах. Но можно нарваться на передвижные полицейские машины с радарами и тогда штраф по полной программе! Во Франции если увидите плакат о радаре, будет обязательно стоять радар, который фиксирует номера как спереди, так и сзади. 3. Ночёвки. Кемпинг. Самый дешёвый вариант. Но это когда сухо, большая компания, не поздно и не вымотан дорогой. Почти во всех кемпингах есть внутренний бассейн, бар с пивом и душ с туалетом. Стоимость до 18 € за место. Доплата за пассажира и других членов команды-до 6€ за человека. Я, в Салоу, Испания, приехав на день раньше, заплатил за кемпинг 4 звезды - 17 €. Теперь вариант гостиниц. В Европе бюджетными гостиницами являются ETAP, FORMULA 1 и подороже IBIS. Но будьте готовы что места в них будут заняты. В навигационке найдёте адрес и телефон и позвонив утром вы зарезервируете место. Если ехать без резерва, то заниматься поиском отеля нужно не позднее 19.00, а то можно пролететь и не попасть и даже в самую дорогую гостиницу. Во Франции гостиницы дорогие. В Испании дорогие только на побережье . В Испании очень замечательный вариант , это система HOSTAL. Очень дёшево. 20-25€ за одноместный номер, в котором есть всё как в обычном отеле. Обычно они маленькие и обязательно с ресторанчиком где можно перекусить и попить пивка. Но расположены они по окраинам городов и на трассе. Их в Испании очень много. Увидите надпись HOSTAL, можете смело тормозить. Продолжение следует...

    Счастье — это сама дорога, а не то, куда она приведёт...

    2011-06-11 13:29:17


  • alexrein82 alexrein82
    alexrein82 @mail.ru

    Привет Слав ,пособие что надо ,пиши скорей продолжение,нам скоро туда ехать

    Люди Дождя

    2011-06-12 12:39:46


  • Большой Большой
    Берлин.

    1. Парковка при осмотре достопримечательностей. Лично я никогда не платил за парковку, несмотря на то что имею номера Евросоюза в отличии от вас. Главное чтоб не мешал движению пешеходов и транспорта. Не мешал, означает то чтобы пешеходы и машины не меняли "траектории" своего движения. Я, где-то открывал ветку о парковке. Скину ответы с немецкого мотосайта по поводу парковок. -"я сам с полицисткой разговаривал (она хотела меня уже штрафовать). так вот: платить надо, так же как и за машину. но посоветовала мне просто с парковки убрать в сторону, где не мешает и всё."-"Может для голды парковочное место и надо, уж больно большой... у меня лично с этим никогда проблем не возникало. Ставил там где удобно и чтоб не мешал ни кому Smiley На тротуарах там всяких, возле домов... деревьев.."-"когда мне надо в город,я езжу всегда на мопеде,ни разу не платил и не получал штраф,машинные парк-платцы стараюсь оставлять свободными из уважения к автолюбителям,паркуюсь где смогу воткнутся,а если не получается то паркую так же как и машину,пару раз видел после у машин штрафные талончики за дворниками,но у себя ни когда "-"Ежели ставить на парковке, которая платная или со временным ограничением (= соответствующим знаком обозначена), то тогда на проблему с городскими властями можно нарваться. На моце парковаться можно во всех щелях и на тротуаре, главное - не мешая пешеходам и другим транспортным средствам. Т.е. как геноссе Казбек обрисовал. Важно: официально на тротуар заезжать на моце нельзя, закон разрешает там его только толкать на своих двоих (ногах). Если осторожно заехать, никого не пугая, то проблем не будет. Если, конечно, не попадется какая-нибудь стерва с синдромом доктора ****ько - но тут уж и боги бессильны. парковки "только для мотоциклов" есть и в Германии, но они не ущемляют права мотоциклистов (что типа им бедным нигде более парковаться нельзя), а наоборот - создают маленький привилегированный островок для нас, куда машинам соваться нельзя. К сожалению, таких мотопарковок тут очень мало."-"Честно говоря, никогда не возникало даже мысли платить за стоянку мотоцикла. Был только единожды изгнан с места предполагаемой стоянки - пытался оставить моцик прямо у входа в посольство Германии в Риге.". Я, думаю с парковкой разобрались. Ну уж если не повезёт, то тогда пеняйте на своё "еврейское счастье". Шлемы всегда берите с собой или в кофр, если есть место. За остальное можно не беспокоится, но естественно на ночь нужно зачехлить. Столицей воровства и мошенничества в Европе, не официално считается Неаполь. Я, всегда предупреждал туристов что бы были повнимательней, но достаточно часто были неприятности и испорченный отпуск.

    Счастье — это сама дорога, а не то, куда она приведёт...

    2011-06-12 14:15:40


  • alexrein82 alexrein82
    alexrein82 @mail.ru

    Не плохо иметь сигналку на мото ,или замок на колесо.Стоять в очереди не нужно на границе подъезжаешь к шлакбауму ,обычно погранец тебя сам и приглашает .А вот на Русской границе бузят ,рашенки которые в очереди стоят ,лицо кирпичём и едим.Я тоже нигде не платила за парковку,парковалась через пару улиц от центра ,главное не потерять место,заблудиться легко.Навигатор лучше брать с собой, предворительно отметив место мото на карте,и можно гулять смело. Гостинецы в центре дорогие, лучше чуть проехать дальше.У меня не было проблем с заселением даже ночью,просто расчетный час везде по разному. Деньги и документы лучше держать в разных местах,и некогда не оставлять ценное в мотоцикле ,даже в закрытых кофрах .Открыть их легко.И денег нужно брать как можно больше,не дай бог что случиться ,лучше на карте ,карты должны быть читаемых банков, для ихних банкоматов ,или можно остаться без денег .И обязательно нужно взять переводчик ,англиский понимают не везде .Всем удачных поездок.

    Люди Дождя

    2011-06-14 19:01:03


  • kostya965 kostya965
    kostya965 @rambler.ru

    Когда я переправлялся из Бари в Дубровник, познакомился с одним Хорватским челом. Он бэкпакер. То есть, он берет рюкзак со своим барахлом, и путешествует по европе на общественном транспорте, пешком, автостопом и т.д. Он мне и рассказал про хостелы.Так вот, они есть не только в Испании, но и во всей европе.

    2011-06-20 04:47:10


  • alexrein82 alexrein82
    alexrein82 @mail.ru

    Смотрела я как то фильм про эти хостелы, стрёмно аднако.

    Люди Дождя

    2011-06-23 00:11:54


  • Egor Tomsk Egor Tomsk
    dalex.tomsk @mail.ru

    Тема хорошая. Ноя думаю самым первым пунктом нужно было написать, что при себе нужно иметь в поездке (имеется в виду документы). Для новичков очень полезно. Сам планирую на будущий год ехать туда.

    2012-07-03 10:28:13


Других пользователей на форуме сейчас нет.
[x]

Авторизация

Зарегистрироваться