Форум

Разделы Пользователи

Прокатился до Монако

  • boss boss
    constantin_co @mail.ru

    Собрался я прокатиться по Европе. Погодку по интернету выглядел- не предвещала ничего хорошего небесная канцелярия на май по всей Европе, но визу открыл, ехать решил. В 4 утра выехал, в 6 уже был в Румынии, попал в туман и предрассветный холод. Распаковываться было лень, нацепил непробиваечку под куртку- и поехал дальше. Присоветовал мне товарищ дорогу короткую,но дорога вся в ямах оказалась, выгрызанном под ремонт асфальте плюс периодически мелкие гребешки, вытряхнувшие всю душу и из меня, и из Голды… В общем,через Roman и перевал Lacul Rosie на Cluz-Napoka на Голдвингах ездить настоятельно не рекомендую, господа. Еду я, никого не трогаю, и догоняет тут меня Порш с итальянскими номерами и симпатичной блондой рядом с водителем. И угораздило блонду эту помахать мне ручкой ,обнажив при этом все 32 своих зуба сразу- ну есть такой Голливуд у некоторых.. А не нужно было махать мне ручкой … Заревела Голда шестью цилиндрами своими оппозитными - и понеслось !!! А поворотов, хочу заметить, там на 180 градусов достаточно, и хорошо, что мелких камушков ,как на наших дорогах нет- враз разложился бы. И уж как не старался меня не пускать кучерявый Джузеппе, пялясь больше в зеркала, чем на дорогу - не помогло ему это– достал-таки я его меж двумя зигзагами, и дальше уже любовалась его красавица моей табличкой - сзади, причем. )) Поигравшись чуток, вспомнил наставление папы - не унижай мужчину в присутствии его женщины.Пропустил я его, подудев стрекозе блондинистой на прощание. Затем на участке одном вылезла мне в лоб дамочка ,объезжая ямку. Поразило ее выражение лица- загнала меня в ситуацию с абсолютно спокойным лицом.Обычное дело- ну ямку девушка объезжает! Как я оттормаживался , уходил в сторону и потом ловил свои полтонны на обочине- описывать не буду...Очень много людей погибает в Румынии по причине неадекватности ее водителей..Будьте в этой стране очень осторожны,господа пилоты. …После перевала опять пошел дождь, и не прекращался уже до самой границы с Венгрией. За 30 км до границы взял отель- свалился спать. Утром помчал дальше, на таможне с Венгрией загнали в сторону, стали бегать из кабинки в кабинку с моими документами, бегали минут 15,полицай румынский выносил мозг вопросами о мотоцикле, нужно наклейку заказать,на бэк прилепить и отсылать читать.Потом дама венгерская попросила снять шлем, сравнила оригинал с фото – и ОК,welcome in Europe! Тут-то началась жизнь-малина, дорога классная, но дождь идет, Голда гудит, как Boeng - после сотни свист этот характерный у нее начинается- точно, как турбины в полете… Остановился по нужде малой -мама дорогая, а грибов вокруг !!! Не так венгры грибы любят,видать, как печень гусиную. А в Дебрецене на перекрестке в машине по соседству сидела девочка лет 5 ,ну как нарисованная мадьярочка, белокурая, в кучеряшках вся и зачарованно глядела на мотоцикл во все глаза -посигналил я ей, помахал рукой - сколько восторга было! Вспомнил фразу из свода американских байкеров- всегда приветствуйте детей, помните, они - будущие байкеры! )) Перед въездом в Будапешт искал объездную, не хотел заезжать в город, но не получилось- нырнул–таки в город, о чем не пожалел- и город красивый, и пролетел быстро. На одном светофоре становлюсь рядом со старенькой Голдой, муж и жена, из Шотландии. Ехали на Балатон. Как увидели у меня навигатор, да как загалдели радостно- выведи нас отсюда! Всласть, видать, под дождем по Будапешту накатались..)) Вывел я их из города, встали на заправке, поболтали, сфотографировались, обменялись визитками, поменял перчатки- ливень усиливался, попрощались, я ехал быстрее, а им рядом совсем- помчал я дальше. Навигатор с последними картами - и дернул же черт меня в последний день перепрописать карты- рельеф показывал периодически и по настроению, думал долго, промежуточные отмечались по какой-то идиотии, выставленные координаты волшебным образом менялись -в общем, жил он своей жизнью, не нервничая при этом, в отличие от меня.)) В конце концов, также спокойно и не нервничая, и завел он меня в Хорватию, хотя думал я, что еду по Словении. О чем мне мило сообщили первые попавшиеся на пути полицейские. Спросил у них направление, разрешение на разворот перед носом, растоптать навигатор хотел- хана фирмачам, карту мне прописавшим! Перезагрузил этого дурака и поехал дальше на Марибор- Любляну. Я не был раньше в Словении - красивая страна. На автобане обгоняет меня Мазератти белого цвета с блондой опять же за рулем и на ходу фотографирует меня. Скажу, эти фотографирования мне порядком надоели в Румынии и Венгрии, думал, хоть дальше –то этого папараццизма не будет. Может, кому нравится, мне- нет. Но девушка была красивая, машина тоже- помахал я ей ручкой -показала она мне палец большой, поулыбалась -так мы и ехали вдвоем потом км 100 в общей сложности по автобану-то я впереди, то она, потом она закурила,я ей жестами показал – нехорошо, мол, это. Показала она мне - знаю, постучала ногтем по стеклу часов - мол, еще немного -и брошу! На том и порешили, и вскоре она, поморгав мне аварийкой на прощание ,съехала вправо в какой-то городок. Так вот и подружились мы с ней, ни слова не сказав друг другу при этом. Солнце заходило, дождь лил, не переставая, и вспомнил я разговор с Магистром в Одессе на берегу моря, где он делился опытом поездок разных -а проехал человек по его словам, больше 200.000 км на байке -к 19 часам в дороге нужно искать ночлег, потому как ночью без крайней необходимости на байке ездить не нужно. Стал и я «друга» своего навигационного пытать, где мне на ночь встать. Друг стрелочками крутил вокруг да около, съехал я с автобана, стал отель искать. Прошел я 900 км к тому времени уже, и исключительно под дождем да периодически при боковом ветре, зябко было, особенно руки замерзли, несмотря на все мои ухищрения и перчатки, включая двойные –сначала -теплые х\б, а сверху- резиновые до локтя практически. Да и езда по дождю по автобану выматывает, нужно постоянно держать скоростной режим ,110-130,-медленно в ряду фур не пойдешь - заплюют, постоянно приходится обгонять - перестраиваться, в зеркала постоянно пялишься, чтоб Себастьян Лоеб какой не достал. Выматывает все это в совокупности... Парусность у Голды большая, а я еще сумок понавешал, как цыган, много лишнего взял -теперь это понимаю, приходит все с опытом. Устроил себе Хилтон на колесах… Нашел какой-то отелишко за 70 евро за ночь - но такой прокуренный и пахнущий кухней, что, как я ни устал, облачился снова и выехал на автобан. Проехал еще км 20-снова съехал, воткнул уже кемпинг другу - и повел он меня катать по горам словенским! Катал- катал- и прикатил к точке прибытия в виде домика какого-то и мужика,молотком забивающего что-то на крыше. Спросил его, где кемпинг -он мне показал рукой общее "туда", увидел указатель -направление- и поехал я подниматься по извилистой круто в горы. Нашел я кемпинг, и,хочу сказать, что стоил он того, что долго я его искал. Горы, лес, вековые сосны и ели, скалы, обрыв метров 50-70 глубиной , а внизу- подземная ,выходящая в этом месте из-под основания гор и снова скрывающаяся а недрах скал река. Птицы поют, домики - срубы деревянные , 2 этажа, 2 места внизу-2 наверху, и весь этот домик стоит 74 евро. Я договорился за 38-это минимум, и под радостный гогот австрияк-соседов воткнул байк прямо к двери. Слез и увидел ужа прям перед входом в дом- и не боится, лежит себе ,и все. Подтолкнул его- чуть пополз- опять замер-взял его за хвост и да и бросил в кусты. Принял душ, поужинал и вырубился. Утром встала дилемма- остаться еще на сутки-время позволяло, или пилить в Падова, так как там был забронирован номер на двое суток по интернету, но на мыло почему-то пришло сообщение, что мой номер не свободен. Причем пришло через сутки, а прочитал я его в Словении утром. На звонок мой лопотал какой-то молодец на итальянском, по- аглицки он не говорил -мы друг друга, естественно, не поняли. А автоматом с карты они бы за двое суток денег срубили- это неправильно. (А они потом так и сделали ,кстати..) Пробежался я по лесу, облился холодным душем, навьючился-и опять в дождь на автобан. К разговорам про поведение Голды в дождь выложу исключительно свои наблюдения. Уверен, все дело в дорожном покрытии. Ехать на Голде в дождь нужно так, чтобы это было комфортным и не напрягало. Вот по дороге в Севастополь в дождь мне было некомфортно идти и 100 км в час-задница на асфальтовых латках виляла, что очень неприятно по ощущениям на таком мастодонте. В Венгрии же и Словении я совершенно спокойно шел 120,а в Италии- и все 140 наворачивал! Причем по Италии тошнил я себе на круизе 120,пока меня не догнал финн на Голде 1800 тоже, видимо, пилил во Францию на треффен -с пассажиркой килограммов эдак с добрую 100,как минимум . )) Они оба меня поприветствовали, обошли, я сел им на хвост- мчал он 140, а при обгонах и до 170 км откручивал (нави мой максимальную показал на том участке 174 км в час). И, замечу, абсолютно контролируемо вел себя мотоцикл, без всяких виляний и прочих неприятностей . Нет резких перестроений на дороге, участники ведут себя прогнозируемо и корректно-а это очень важно, нет экстренных торможений, как у нас на дорогах из-за какого-нибудь питекантропа за рулем. Недельку пошарахался я по Италии, был в Венеции, в морском порту встретил стайку -человек 30 –байкеров из разных стран. Пообщались, был один француз на раритете 30-х годов, очень стильный байк! Поехал на Лазурный берег, Сан-Ремо, Монако.. Феррари там-как у нас скутеров на дорогах , и за рулем девушки в шелковых платках и очках- ну прям кино! Все улыбаются, все доброжелательны.. Парканул я байк, решил прошвырнуться по набережной , на яхты посмотреть,сока холодного выпить. И случился тут со мной казус.Купил я себе мороженого. Ткнул пальцем пальцем наугад в две плошечки-названия-то все равно ничего не говорят,а любимого терамису не увидел. Взял порцию ( 4,5 евро, по-моему),и ,помня наставления Лолиты (жены) -снимай себя, Костя, а не Голду свою разлюбимую- попросил случившихся тут двух китайцев щелкнуть меня. Пока просил, шарик один мороженого соскользнул прям на чистенькую набережную. Смотрю на это дело , на продавца, показываю, проблемка, мол, случилась, дай чего нибудь, уберу. Он же, улыбаясь, берет новый вафельный стаканчик, накладывает такого же мороженого и протягивает мне! Не волнуйтесь, говорит, сейчас все уберут, хорошего дня ! Ну разве можно так с неподготовленным к такому добру молдованом!! Пошумел бы,хоть посмотрел бы с укоризной))). Встал я с порциями мороженного в каждой руке посреди набережной Монако,да призадумался об извечном… Наутро поехал я назад, но уже не через Словению, а через Австрию. Тут водители подисциплинированней будут, не итальянцы. Знак 130 - едут все 130,появился 100-дружно всей толпой сбрасывают до 100. Так я и выставлял круиз на 130,перед тоннелями сбрасывал, затем отжимал память -байк набирал 130, очень удобно!! Поразглядывал в небе катания на воздушных шарах, частных самолетах над каким-то озером…Воскресенье, чего еще австриякам делать, как не на шариках кататься… К вечеру залетел в Венгрию, причем навигатор завел меня на сельские дороги, вокруг поля, луна и периодически выскакивающие зайцы да лисы перед носом, вперемежку с ежиками..Так и уворачивался с честно купленной равиньетой на автобан. Выехал на оный, вздохнул, заложил разрешенные 130, да не тут-то было… Такой дождяра ливанул сверху -едва успел прыгнуть в дождевик! Хляби разверзлися конкретно , за фурами вообще идти невозможно- шлейф стоит такой, что ничего не видно, обгонять опасно- вообще шаор, да и скорость высока для такого ливня при обгоне, так как сверлят грузовички не менее 90-100… Сидят в маечках в сухих кабинах своих,да дудят мне,полоумному...))) Проехал к тому времени я уже 1300 км с утреца в Монако, и намеревался ехать дальше и сдать на Железную задницу, раз уж так получалось. Но так ехать было не самым правильным решением. Повглядывавшись в расплывчатые красные пятна км 50 - решил искать отель. "Хитрый глаз" показал в 5 км справа отель. Съезжаю с автобана, а шакал этот направляет меня на автобан в обратную сторону ! Собака, коряво прописанная !! Выехал снова на автобан и на следующем отеле он делает тоже самое!!! Только еще при съезде натыкаюсь на кучу ползущих тягачей с каким-то негабаритом, кучей джипов сопровождения, мигалками и т.д. Начинаю между ними лавировать, дождь-то льет, как из ведра, как под душем, если не двигаешься . Уж они мне и в свистки свистели, и руками махали... Можно представить их состояние, когда через минуту я проделал тоже самое, но уже навстречу им, поняв, что навигатор проделал со мной ту же шутку, что и в прошлый раз. Еще бы чуть- чуть- и они бы меня пристрелили, ей- Богу !!!)) Выскочил я на автобан, и решил уже вглядываться в знаки и искать отель по ходу движения. Нашел, ввалился в холл- ресторан, люди мирно ужинают, неторопливо пиво потягивают ,и тут я, весь в черном и лужи за собой оставляющий.. Номер дабл 40 евро- и я в сухой постели. Утром- солнце, вперед, к румынам! В Румынии к вечеру подъехал к перевалу Ватра-Дорней, опять увидел черные тучи, предусмотрительно натянул дождевик на куртку, а вот на штанишки решил не натягивать -штанишки новые ,материал нахваленный CORDURO, капельки на ходу сваливаются, сохнут быстро,красота, буду ехать! А в голове мыслишка подленькая крутилась - говорил мне дружбан Rider перед выездом- Костян, ты велосипед не изобретай, дождик пошел- в дождевичок полностью прыгай, дождик прошел- из дождевика выпрыгивай, спаришься! Результат -через 5 минут задница моя в CORDURO и термобелье впридачу хлюпала в корытце голдвинговском, аккурат аки в тазике!!! Ветер, холод, ночь,горы,-замерзла задница моя,проехал так км 60-70- да и встал в отеле на вершине перевала. Утром снова солнце! И насколько неприветливы они были ночью с дождем и ветром , настолько же красивы и дружелюбны были утром при солнышке…)) Много ям было по дороге к границе,трасса вся раздолбана и в ремонте, но я ехал домой ,и, высунув язык , старательно объезжал все ямы на скорости 50-60 км в час- быстрее было просто невозможно. Если бы я продолжал ехать ночью в дождь- точно бы влетел в какую-нибудь острую яму, покрытую водой и резину запросто мог порвать бы и проблем было бы немало ночью ,да еще и в дождь. Вывод для себя сделал тоднозначный- проезжать в день нужно км 500-600 и вставать на отдых. Без крайней нужды ночью не двигаться. В других странах. В Румынии - особенно. Выехав на молдавскую таможню в Костештах (очередной и последний сюрприз навигатора), с полчасика поотвечав на вопросы изможденных службой мордастых молдавских таможенников- сколько стоит, жрет и прет , ответил на последний вопрос таможенницы, уже сев на мотоцикл и заведя его- а ничего запрещенного не везете?)) Ну а окончательно я понял, что на родине оказался, на первой заправке, когда на вопрос заправщику- друг, я тебе дам 2 талона по 10 литров, но литра 3-4 может не влезть- сдачи деньгами дашь? Посмотрел он на меня с прищуром, подумал-подумал и выдал -НЕТ ! Все!! Теперь точно на Родине!! На что он тут же получил один талон и я уехал дальше! 2 недели-6100 километров. Здравствуй, Родина! Грацио, Европа!

    2010-05-29 09:23:33


  • Палыч Палыч
    Goldwing @inbox.ru

    ЗАЧЕТ!!!

    Спокойствие, только спокойствие. И все у Вас будет хорошо!!!

    2010-05-31 09:07:47


  • vetkolhoznik vetkolhoznik
    alkov67 @yandex.ru

    обзавидовался, счас слетаю в испанию потом тоже куда нибудь поеду...

    хорошей вам дороги

    2010-05-31 15:17:36


  • Кардинал Кардинал

    Прочел и захотелось в дальняк двинуть... Вопросы только в работе.

    2010-05-31 17:34:35


  • boss boss
    constantin_co @mail.ru

    хотел фото прилепить-так по одной лепятся,и к тексту не цепляются..))

    2010-05-31 20:17:13


  • boss boss
    constantin_co @mail.ru

    получилось вроде..

    2010-05-31 20:18:02


  • boss boss
    constantin_co @mail.ru

    2010-05-31 20:44:49


  • Ч Е Р Е П Ч Е Р Е П
    4005370 @mail.ru

    Хорошая получилась поездка, запоминающаяся!

    GL-MOTO т. 926-80-08

    2010-06-15 00:57:17


  • boss boss
    constantin_co @mail.ru

    Серега, ты в Рим советовал зарулить-а я не заехал,о чем жалею...Но заедем еще!!

    2010-06-15 08:33:54


  • Victorious Victorious
    viktor-sokov @yandex.ru

    Отличный отчёт, фотки - супер! А вот нагрузился ты, Босс, точно аки цыган. Мы вот с женой вдвоём ездили - всё барахло влезло в штатные кофры + сумка курьякинская на багажнике. Да ещё и пошопиться умудрились - одежда, сувениры, пару бутылок вина прихватили.

    Yamaha Royal Star 1300 -> Honda GL 1800. Такой вот апгрейд...

    2010-06-28 15:52:30


  • Шейх Шейх
    garderon @gmail.com

    C удовольствием прочитал. Красава.

    - Скажи, а ты не боишься разбиться насмерть? - Нет. Когда мчишься по равнине на мотоцикле, 5 минут твоей жизни бывает интереснее, чем у многих людей вся жизнь. (Берт Монро)

    2010-06-28 21:03:00


  • boss boss
    constantin_co @mail.ru

    2 Victorious-точно,набрал ерунды всякой,катал зазря! )) Но теперь я ученый,теперь знаю,куда что брать! ))

    2010-06-29 08:53:11


Других пользователей на форуме сейчас нет.
[x]

Авторизация

Зарегистрироваться